Дни защиты от экологической опасности-2023

 

Экологическая акция «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан»

В ходе акции, на занятиях познавательного цикла педагоги беседовали с детьми о том, что мы привыкли жить так, как будто запасы воды бесконечны. Воды в наших великих реках становится все меньше. Всего 40 лет назад воду из рек и озер можно было пить. Теперь многие водоемы загрязнены настолько, что в них запрещают купаться.

На занятиях, в ходе экспериментальной деятельности воспитанники имели возможность опытным путем получать из грязной воды качественную чистую воду. Дети учились беречь воду, выполняя ряд элементарных правил.

  

«Весенние трели»

1 апреля - Международный День птиц был насыщен различными мероприятиями, обогащающими кругозор и пополняющий знания об окружающем мире и природе. В этот день воспитанники знакомились с перелетными птицами.

Педагоги в увлекательной форме, используя различные наглядные средства, в том числе и ИКТ, рассказывали детям о том, почему птицы прилетают из теплых стран. По прилету они вьют гнезда и выводят птенцов. Поэтому очень важным является то, почему нужно не шуметь в лесу и с особой осторожностью ходить по нему, так как некоторые птицы вьют гнезда и выводят птенцов в траве.

А в городе люди тоже с нетерпением ждут прилета первых перелетных птиц и сооружают для них скворечники. Мы надеемся, что в результате проведенных мероприятий, наши воспитанники станут настоящими защитниками природы.

 

  

 

«В здоровом теле - здоровый дух!»

 «В здоровом теле - здоровый дух!» - под таким девизом в детском саду прошёл праздник-День здоровья. 
В течение дня с детьми проводились беседы, занимательные  физкультминутки, занятия в игровой форме. 
Интересно и динамично прошли спортивно – развлекательные досуги «В гостях у доктора Айболита» и   «В здоровом теле - здоровый дух!». Дети со спортивным азартом соревновались в играх-эстафетах «Попади в цель», «Кто быстрее», «Самый длинный прыжок», и других…. Девочки и мальчики состязались, чтобы узнать, чья команда лучшая. Каждый старался проявить ловкость, смекалку, меткость, сноровку. В ходе мероприятия в игровой форме проверили знания детей о здоровом образе жизни. 

      

 

15 апреля в детском саду, в рамках Дней защиты от экологической опасности, прошел день экологических знаний.

Этот день был насыщен разнообразным формами работы с детьми: различные беседы на природоохранную тематику, чтение литературы, рассматривание иллюстраций, конкурсы, марафон экологических знаний, коллективная работа детей, изготовление различных поделок, размещение их на выставках.

В условиях исследовательского проекта «Будь природе другом!» детей учили замечать в природе красивое, видеть живое и заботиться о нем. В ходе занятий, режимных моментов и самостоятельной деятельности воспитанники усвоили некоторые правила нахождения в природе, которые направлены на сохранения всего живого на Земле.

     

 

Заповедные места нашего края

   19 апреля, в рамках Дней защиты от экологической опасности на территории города Липецка в детском саду состоялись мероприятия, беседы и специально организованные занятия с детьми, о заповедных местах нашего края.

   Воспитатели проводили беседы с детьми, в ходе которых обобщали уже  имеющиеся у детей знания о красивых, любимых липчанами и гостями нашего города  заповедных местах. На занятиях с использованием аудиовизуальных  (просмотров видеофильмов, слайд-фильмов) и демонстрационных средств обучения  обогащались знания детей об окружающем мире.

   Все эти проводимые мероприятия оставили огромные впечатления в душах наших воспитанников, дети узнали много нового о нашем крае, и мы надеемся на то, что дети в будущем будут настоящими защитниками природы и патриотами родного края.

     

«Марафон День Земли»

Традиция всем миром отмечать День Земли возникла давно — в первой половине XIX века. С 1970 года он посвящен охране окружающей среды, а с 1992 года его проводят в России. В этот день принято приводить в порядок нашу планету: сажать деревья, убирать мусор, проводить всевозможные экологические акции и марафоны в защиту природы.

22 апреля в нашем детском саду проводился марафон «День Земли», целью которого явилось формирование  активной гражданской позиции и повышения интереса дошкольников к изучению проблем охраны природы.

В этот день наши воспитанники  узнали интересные факты о наших соседях по планете – животных и растениях, больших и маленьких, быстрых и медлительных, таких знакомых и удивительных. Были организованы книжные выставки, выставки детских творческих работ

В преддверии праздника был организован субботник по уборке территории детского сада, его благоустройстве и частичном озеленении.

Кульминацией этого праздника стало проведение в подготовительной группе экологического праздника «Берегите природу!»

         

31 мая – Всемирный день без табака

В рамках Дней защиты от экологической опасности и проекта «Мама, папа – не курите!» 31 мая 2021 года в детском саду проводились различные мероприятия  с детьми и их родителями на данную злободневную тему – это беседы с детьми и родителями, чтение художественной литературы, рассматривание альбомов с иллюстрациями, рисование, просмотр мультипликационного фильма «Тайна едкого дыма» и серии мультфильмов «Команда Познавалова». Воспитанники вместе с командой профессора Познавалова путешествовали по организму человека и видели, что происходит с ним после употребления табака. Дети эмоционально отреагировали на просмотр мультфильмов, активно рассуждали о вреде употребления табака.

Надеемся, что эти профилактические мероприятия оставят след в памяти детей и оберегут их от этой пагубной привычки.

 

 

 

Навстречу Победе!

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями